История Ставрополя

Возникновения города

Когда возник Ставрополь - точно не известно, но правительство Екатерины II-й, желая обеспечить границу государства от Турции, решило построить ряд укреплений от Азова до Моздока и среди намеченных пунктов была крепость 8, которая и основана затем именно на нашей нынешней Соборной горе, где теперь стоит двор интендантства. Найденный здесь древний каменный крест дал название крепости, которое потом перешло к казачей станице, а потом и к самому городу. В 1777 году полковник Ладыженский приступил к устройству крепости, расположившись здесь с Владимирским драгунским полком. Этот день надо считать днем возникновение поселения на месте Ставрополя, как военного пункта. В следующем 1778 г. пришли казаки с. р. Хопра и расположились под горой с северной стороны. Скоро вокруг крепости и под защитой ее возникла Слободка, вольное поселение из зашедших сюда крестьян, отставных солдат, их семейств, и стала развиваться жизнь вне крепости, но все же подчиняясь военному управлению и входя в общий строй военной жизни без собственного управления. Ныне существующая у нас улицы Михайловская, Мавринская и Барятинская - это и были солдатские слободки 1-я, 2-я, 3-я. Жизнь населения слободки всецело стояла в зависимости от крепости, от ее потребностей и ее положения в данное время. Цели охраны границ от набегов закубанских народов, удержание их в покорности и постепенное расширение границ путем вторжения вглубь земель горских народов, - эти задачи военной организации и местного управления являлись и интересами населения слободок при новой крепости и ими оно всецело и жило. Господствовавшее положение крепости, благодаря возвышенной местности, значительный гарнизон и близость казачьей станицы делали это вполне безопасным и потому сюда потянулась значительная часть поселенцев и слободки росли. Явилась необходимость создать другие условия для жизни этой части поселения при крепости и в 1785г. 5-го мая последовал указ Екатерины II-й об учреждении Кавказского наместничества, при чем образованы были в Кавказской губернии три уезда: Георгиевский, Моздокский и Ставропольский и Ставрополь назначен уездным городом. ДЕНЬ 5-ГО МАЯ И НАДО СЧИТАТЬ НАЧАЛОМ СУЩЕСТВОВАНИЯ СТАВРОПОЛЯ, КАК ГОРОДА. В следующем году открыты были присутственные места. В это время Ставрополь представлял из себя ряд домов довольно неправильно разбросанных по юго-восточной стороне от крепости, на северной была расположена станица, где теперь Хоперская улица и Станичная улицы, с церковью на нижнем базаре, где теперь часовня, а на нашем нынешнем Николаевском проспекте рос лес., в нескольких местах были топкие места от родников, вытекающих из крепостной горы и один из этих ручьев пересекал его в том месте, где на площадке между бульварами ныне стоит бассейн, и тут шла глубокая водомоина по направлению к дому Меснянкина (старая гимназия). Население в это время было весьма не велико: всего 467 дворов и 27 лавок к 1780 г. Новый город не имел своей церкви и составлял приход казачьей церкви. Эта церковь построена в 1780 г., а первою церковью надо считать походную церковь Владимирского полка, помещавшуюся внутри крепости в плохом деревянном здании. Надо полагать, что церковь стояла на том месте, где ныне во дворе интендантства стоит крест. Впоследствии церковь эта за уходом Владимирского полка была оставлена и долго стояла без всякого призора, пока не была наконец продана и перевезена кажется в ст.Успенскую. В это время город не имел собственной отдельной земли, а земля была в общем владении с казаками, вернее жители-горожане пользовались казачьей землей и теми угодьями, которые составляли казенную землю. С переводом казаков в станицу Суворовскую в 1825г. казачьи земли остались в исключительном пользовании горожан, и наши архивы содержат много дел, возникших по поводу положения и способа пользования этим земельным казачьим имуществом. Этой земли осталось 16267 дес. 57 кв.саж. По вопросу возникновения Ставрополя, как города, имеется очень интересное дело 1840г. (ном. 1226) о доставлении в Штаб войск Кавказской линии и Черномории сведений о времени основания Ставрополя и переименований его в Областной. Очевидно составлялась записка и собирались сведения от местных присутственных мест. Штаб спрашивал Областное правление, - какие имеются сведения об основании Ставрополя, а равно и о правах и привилегиях жителей. Спрошенная по этому поводу городская дума ответила Областному правлению по делам думы, чтобы жители города сего какие облегчения или привилегии имели, не видно, а также, в каком именно году город Ставрополь основан, сведений не имеется. На этом донесений думы имеются резолюция Начальника области: не хорошо, что дума не знает об этом. Опросить кого-либо из старожилов и пригласить в канцелярию старосту Плотникова. Вероятно расспросы эти не дали требуемых результатов, и тогда Областное правление обратилось к документам и сообщает Штабу, что сведения о НАИМЕНОВАНИИ ГОР. СТАВРОПОЛЯ УЕЗДНЫМ, а потом и областным, а также и все сведения об основании города содер- жатся в полном собрании Зак.Рос.Империи. В отношении последующей судьбы Ставрополя, как города, это действительно единственный надежный источник, но все подробности существования города и его внутренней жизни могут быть изучены только по делам, хранящимся в наших архивах. Указав на полное собрание законов, Областное правление делает следующую справку: Том.XXYII (1802-1803) назначение Ставрополя уездным городом Кавказской губ. 20511. - XXXYIII (1822-1823). О назначении уездного города Ставрополя областным городом Кавказской области, 29138. - XXXIX (1824). О переводе из Георгиевска в Ставрополь областных присутственных мест, 30078. - XI (1825). О переводе в Ставрополь внутреннего гарнизона батальона и Георгиевской жандармской команды, 30341. Таким образом благодаря Указу Империатрийцы Екатерины II от 5 мая 1785 г. Ставрополь из слободки при крепости обратился в город с значительной уездной территорией, жители из бесправных, подчиненных всецело суровому военнокрепостному управлению, обратились в горожан, права которых покоились на знаменитой ГРАМОТЕ на права и выгоды городам Российской империи, данной 21 апреля 1785г

До возникновение города

После освоения